Ароматное масло лаванды для лица: рецепты от морщин и прыщей, маски для разных типов кожи

Эфирное масло лаванды применяется для решения косметологических проблем, в лечении заболеваний кожи лица, тела и волос. Популярно оно и в домашнем уходе.

Масло лаванды для лица

Масло лаванды можно использовать для кожи лица, наряду с маслом чайного дерева, в чистом виде, а также в составе масок. Оно имеет приятный аромат свежих цветов с примесью древесины, желто-зеленый цвет и горьковатый привкус. Получают масляную субстанцию из соцветий лаванды путем перегонки с паром.

Лавандовое масло для лица производит на кожу антисептическое, регенерирующее, противовоспалительное действие; заживляет ранки и ссадины, ожоги; снимает раздражение и зуд.

Масло лаванды: свойства для кожи лица

Средство активно используется в косметологии, парфюмерии, кулинарии, фармакологии. Основные целебные свойства масла лаванды для лица – это восстановление и оздоровление кожи.

Лавандовый выделяется на фоне остальных эфиров своей деликатностью и универсальностью. Его можно применять для всех типов эпидермиса. Противопоказаний немного и аллергические реакции на него возникают крайне редко.

Эфирное масло лаванды имеет сложный состав, но он и обуславливает столь целебные свойства для лица и тела. Это:

  • дубильные вещества, с помощью которых средство активно борется со старением, воспалительными процессами в коже; прекрасно освежают и тонизируют как сухой, так и жирный эпидермис;
  • капроновая кислота, которая дезинфицирует и обеззараживает кожный покров, помогая бороться с акне и черными точками;
  • кумарин, который нужен для восстановления эластичности сосудов;
  • валериановая кислота, за счет которой можно избавится от морщин и прыщей; она отлично успокаивает и тонизирует раздраженную кожу;
  • спиртовые эфиры, в частности линалоол, подсушивает, борется с воспалениями и тормозит активность акне;
  • высокоактивные вещества и смолы (камфора, лавандиол, борнеол) – антисептики, обладают ранозаживляющими свойствами, устраняют воспаления, что очень ценно для проблемной кожи.

Подводя итог, можно сказать, что лавандовое масло для лица оказывает следующее полезное воздействие на эпидермис:

  1. Успокаивающее и противовоспалительное – устраняет покраснения, снижает раздражение и борется с воспалениями.
  2. Дезинфицирующее – предупреждает развитие акне, качественно очищает кожный покров.
  3. Иммуностимулирующее – повышает сопротивляемость клеток кожи негативным воздействиям извне.
  4. Ранозаживляющее и восстановительное – стимулирует синтез коллагена и клеточное обновление, восстанавливает поврежденные участки тканей.
  5. Оздоравливающее – улучшает микроциркуляцию крови, наполняя клетки полезными веществами.
  6. Антиоксидантное – регенерирует кожный покров после инсоляции и ингибирует (тормозит, подавляет) фотостарение.
  7. Помогает рассасывать рубцы, разглаживать морщинки, улучшать цвет лица и тонус кожи.
  8. Стимулирует рост новых клеток, оказывает балансирующее воздействие на эпидермис любого типа.

Применение лавандового масла для лица показано не только при косметологических проблемах, оно в составе специальных смесей лечит герпес, дерматиты, экзему, фурункулез, купероз и крапивницу.

На заметку
При герпесе или акне лавандовое эфирное масло для лица допустимо применять в чистом виде: чистую ватную палочку обмакнуть в эфир и нанести точечно на область с проблемой, не затрагивая здоровые ткани вокруг.

Показания к применению эфирного масла лаванды для лица

  1. Угревые высыпания, черные точки, акне.
  2. Купероз, пигментация.
  3. Ранние проявления признаков старения кожных покровов: сухость, шелушения, вялость и ослабление тонуса.
  4. Для защиты от солнца, ветра (особенно при смене сезонов), сухого кондиционированного воздуха, неблагоприятной экологии.
  5. Повреждения кожи (обморожения, ожоги, ссадины, порезы).
  6. Для жирного типа при излишнем блеске кожных покровов.

Масло лаванды для лица: применение

Эфир применим для всех типов эпидермиса. С лавандовым маслом хорошо готовить маски для лица, средства очищения, кремы с натуральными составляющими. В чистом виде эфир допустимо  использовать локально, например, на прыщи, рубцы, места повреждения тканей. При этом участки со здоровой кожей вокруг лучше обходить, чтобы не вызвать раздражение или ожог.

Важно!
Лавандовое масло для лица, как и любой эфирный продукт, нужно применять с осторожностью. Первое обязательное условие: проведение теста на чувствительность. Второе условие: невозможность применения у беременных женщин и подростков — продукт влияет на гормональный фон.

Ароматное средство из цветков лаванды универсально, при правильном комбинировании ингредиентов и контроле концентрации вещества в смеси, возможно решить многие проблемы с кожей. Но его действие на разный тип эпидермиса будет отличаться.

Применение  лавандового масла для лица при разных типах кожи

  • Жирный тип

Эфирное масло лаванды для ухода за жирной и проблемной кожей лица можно использовать практически без опаски: добавлять в матирующие кремы, гели для умывания, маски, скрабы в пропорции: 2-5 капелек эфира на разовую дозу ухаживающего средства. Допустимо использовать точечно на воспаления в чистом виде.

За основу также можно брать различные виды глины, кефир, простоквашу, отвары трав и спиртовые настойки. При выборе базового масла лучше отдавать предпочтение легким основам вроде:

Они отлично подойдут для регулирования салоотделения, сужения пор и устранения блеска, а также для очищения и выведения токсинов.

  • Сухой тип

Для обезвоженной и склонной к сухости кожи полезно будет добавление масла лаванды в молочко для лица, питательные маски и тоники без спирта. Соотношение: 2-3 капли эфира к разовой дозе уходового средства. Также основой могут служить нежирные кисломолочные продукты: йогурт, кефир, сметана.

Для борьбы с обезвоженностью и повышенной сухостью кожных покровов полезны будут масла-проводники:

При таком сбалансированном уходе можно рассчитывать на устранение таких проблем, как шелушение, бледность и вялость, неровность рельефа кожи. Маски и спреи с лавандовым эфиром восстановят водный баланс, напитают и увлажнят кожный покров.

Эфирное масло лаванды для лица

  • Нормальный тип

Применение лавандового эфирного масла для лица нужно для питания, обновления, тонизирования и вывода токсинов.

Добавлять эфир можно в гели, лосьоны, тоники без спирта, скрабы и маски в пропорции: 2-3 капли масла на разовую дозу уходового препарата. Если в маске или уходовом средстве концентрация эфира увеличена до 5 капелек, то такой препарат лучше использовать не чаще 1 раза/неделю.

Базы:

  • кунжутная;
  • виноградная;
  • кокосовая;
  • жожоба;
  • абрикосовая и оливковая.

Готовое косметическое средство обеспечит защиту от солнечного излучения, напитает кожный покров и сбалансирует работу сальных желез.

  • Комбинированный тип

Вот здесь лавандовое масло справляется на отлично: сухие участки кожи питает и увлажняет, а жирные – матирует. Эфир можно добавлять по 2-3 капельки на разовую дозу гелей для умывания, легких кремов и флюидов, щадящих пилингов и скрабов, лосьонов и тоников на отварах трав и масок для увлажнения кожи.

Для смешанного типа кожного покрова допустимо использование эфира точечно на воспаления. В качестве основы для масла лаванды подойдут кисломолочные продукты, средства с добавлением овсяных хлопьев, огурца, трав и ржаного хлеба.

Масла-проводники допустимо использовать те, которые подходят жирному и проблемному типам эпидермиса, но также полезно будет миксовать лавандовый с эфирами:

  • имбиря;
  • лимона;
  • чайного дерева и розмарина;
  • герани;
  • жасмина.

Маски с лавандовым маслом для лица в домашних условиях

Маски наносятся только на предварительно очищенное и высушенное лицо. Можно прибегнуть к помощи скраба.

  • Маска для сухой кожи

Полезно применять не только для лица, но и для области шеи и декольте.

Масла персика, оливы и авокадо (по 1 чайн.л.) + лавандовый эфир (3 кап.).

Смешать, нанести на лицо (шею, декольте) на 30 минут. Остатки смеси промокнуть чистым бумажным полотенцем или влажной салфеткой. Курс: 1-2 р/нед.

  • Увлажняющая маска для всех типов кожи

Эфир лаванды (2-3 капельки) + сок лимона и выжимка из авокадо (по 1 чайн. ложке) + натуральный  йогурт или сметана (1 стол. л.).

Смешать, нанести на лицо и зону вокруг глаз на 10 минут.

  • Уходовый крем

Крем подходит для ночного/дневного ухода за любым типом эпидермиса, но особенно хорош для жирной и зрелой кожи лица. При регулярности в применении крема можно ожидать избавление от таких проблем, как купероз, дерматит, увядание и морщинки, потеря тонуса, излишняя сухость или жирность кожного покрова.

За основу берутся базовые масла по типу кожи: основа (10-15 мл) + лавандовый эфир (5-7 кап.).

Такой состав можно применять как дневной или ночной крем, а также как маску для лица (2-3 раза в неделю). Перед маской желательно распарить лицо в душе или подержать его минут десять над ванночкой, в которую добавлены 1-2 капельки эфирного масла лаванды.

На заметку
Эфир допустимо применять в чистом виде на прыщики и воспаления. Наносить можно чистой ватной палочкой точечно на места, где есть проблемы.

Еще большей эффективностью будет обладать смесь из эфиров лаванды и чайного дерева в соотношении 1:1.

  • Успокаивающий лосьон при солнечных ожогах

От красноты и болевых ощущений после длительного пребывания на солнце.

Эфир из цветков лаванды (6 капелек) + чистая вода (стакан).

Смешать, перелить в емкость с пульверизатором и распылять на лицо. Глаза при этом держать закрытыми!

Лосьон с лавандовым маслом

  • Маска для лица против купероза

Желток + масло жожоба (5 кап.) + эфиры лаванды : розы : лимона (по 2:1:1 капельки).

Смешать, нанести на 10 минут, умыться теплой чистой водой. Далее воспользоваться привычным увлажняющим кремом.

  • Пилинг с рисом и лавандовым маслом универсальный

Измельченный (в кофемолке) бурый рис (1 ст.ложка) + эфир (2-3 капельки).

Смешать, развести медом или молоком до кашеобразного состояния. Массировать кожный покров круговыми движениями пару минут, затем оставить на лице для воздействия еще на 5-7 минут. Смыть, воспользоваться тоником. Для усиления эффекта от пилинга, лицо можно предварительно распарить.

Противопоказания: купероз (сосудистые звездочки).

Масло лаванды для лица от морщин

  • Масляная смесь омолаживающая

Для маски смешать масла облепихи, шиповника, лаванды и персика с кокосом по одной капельке. Нанести на лицо и отдохнуть, не разговаривая, 40 минут. Остатки промокнуть тампоном, ватным диском или чистым бумажным полотенцем.

  • С печеным яблоком

Яблоко (1 шт) + мёд (1 чайн.л.) + лавандовое и оливковое масло (по 3 кап.).

Яблоко запечь или сварить, сделать из мякоти пюре и добавить остальные компоненты. Нанести на полчаса, умыться прохладной водой или отваром ромашки.

Маска с маслом лаванды, йогуртом и взбитым белком для лица

  • С белком и йогуртом

Эфир (3 капельки) + натуральный йогурт и мед (по 1 стол. л.) + взбитый в пенку белок.

Смешать первые три компонента, добавить белок. Нанести на 10 минут, умыться как обычно.

Масло лаванды для лица от прыщей

Прыщи, акне и воспаления допустимо смазывать смесью эфиров лаванды и чайного дерева, взятых в равных долях. Аналогичный действие будут проявлять маски, кремы и лосьоны, в которые добавлены эти эфиры (по 2-3 капельки на разовую дозу).

  • Маска от воспалений и угревой сыпи

Масла оливы и лаванды (по 4 кап.) + эфир чайного дерева (25-30 к.) + сливки нежирные (20 мл).

Перемешать компоненты, массируя, нанести на лицо и подождать 20 минут. Курс: периодически, до полного устранения угревой сыпи.

  • Смесь от прыщей для чувствительной кожи

Экстракт календулы (10-12 капель) + масло мануки (2 кап.) + эфир чайного дерева (3 к.) + эфиры мирры и лаванды (по 5 капелек) + масло черного тмина (1 стол.л.).

Тщательно перемешать все ингредиенты. Смесь перелить в чистый флакон из темного стекла. Наносить локально на воспаления при помощи ватной палочки.

Меры предосторожности

Применение масла лаванды для лица противопоказано:

  1. Людям с нервными расстройствами, эпилепсией.
  2. Беременным (особенно в 1 и 2 триместрах) и подросткам из-за влияния эфира на гормональный фон.
  3. Гипотоникам.
  4. Людям с личной непереносимостью лавандового средства.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector